1977 год — крупнейшая авиакатастрофа на Канарских островах — событие, которое вошло в историю.
27 марта 1977 года в аэропорту Лос-Родеос на Тенерифе (Канарские острова) произошла крупнейшая авиакатастрофа, известная как «столкновение на Тенерифе».
Самолет Boeing 747-206B авиакомпании KLM (KL4805 Амстердам — Лас-Пальмас) и Boeing 747-121 авиакомпании Pan American Airlines (PA1736 Лос-Анджелес — Нью-Йорк — Лас-Пальмас) столкнулись на взлетно-посадочной полосе аэропорта Лос-Родеос.
Эта авария считается крупнейшей в истории гражданской авиации по числу погибших.
В тот же день в аэропорту Гран-Канария в Лас-Пальмасе, крупнейшем аэропорту Канарских островов, произошел теракт. Террористы из «Автономного движения за независимость Канарских островов» взорвали бомбу в зале аэропорта. Пострадавших не было, но, опасаясь новых атак, руководство аэропорта приняло решение закрыть терминал и временно прекратить прием рейсов в Лас-Пальмас.
Аэропорт Лос-Родеос на Тенерифе был единственным аэропортом, пригодным для обслуживания больших широкофюзеляжных самолетов. Рейсы KL4805 и PA1736 были одними из многих рейсов, которым в тот день пришлось приземлиться в Лос-Родеосе, а не в Лас-Пальмасе, где они были запланированы. Лос-Родеос оказался переполненным. Это был воскресный день, и пассажиров было слишком много.
После почти четырех часов ожидания аэропорт Лас-Пальмас вновь открылся, и оба самолета начали готовиться к взлету. Следуя указаниям авиадиспетчеров, Боинг авиакомпании KLM достиг конца главной взлетно-посадочной полосы, развернулся на 180 градусов и стал ждать разрешения на взлет. Боинг авиакомпании Pan American немедленно получил указание оставаться позади Боинга авиакомпании KLM. Он должен был въехать на рулежную дорожку C3 и следовать по главной рулежной дорожке до начала взлетно-посадочной полосы. Однако, когда экипаж рейса 1736 прибыл на взлетно-посадочную полосу C3, он обнаружил, что для въезда на эту полосу ему необходимо совершить поворот на 135 градусов, что является не возможным для такого огромного самолета. Поэтому экипаж пришел к выводу, что диспетчер дал им указание въехать на ВПП С4, которая требует разворота на 45 градусов вниз, хотя диспетчер дал указание въехать на С3.
В это время видимость упала до 100 метров, и пилот Pan American Airlines едва мог видеть взлетно-посадочную полосу. Огни, указывающие на границу и ось взлетно-посадочной полосы и рулежной дорожки, не горели.
Эта путаница привела к тому, что оба самолета приземлились на одну и ту же ВПП; KLM 4805 получил указание готовиться к вылету. Однако, из-за сильного испанского акцента диспетчера, это было истолковано как разрешение на взлет.
Через некоторое время диспетчер добавил: «Приготовьтесь к взлету, я свяжусь с вами». В это же время экипаж самолета авиакомпании Pan American Airlines сообщил диспетчеру, что они еще не покинули взлетно-посадочную полосу. Любого из этих сообщений было бы достаточно, чтобы предупредить экипаж KLM об ошибке, но сообщения накладывались друг на друга из-за помех и не были слышны на борту самолета Boeing авиакомпании KLM.
Когда самолет KLM Boeing готовился к взлету, бортинженер пересмотрел свое решение. Однако, сосредоточившись на взлете и полагая, что он уже получил разрешение на взлет, капитан ответил, что все в порядке, и продолжил взлет. Через 14 секунд самолеты столкнулись на расстоянии 632 м до здания аэропорта.
Все 234 пассажира и 14 членов экипажа, находившиеся на борту Боинга авиакомпании KLM, погибли. Из 396 человек, находившихся на борту Боинга компании Pan American, погибли 326 пассажиров и девять членов экипажа. Передняя часть самолета не пострадала, и 61 человек, включая второго пилота и бортинженера, спаслись.
Более 70 экспертов из Испании, Нидерландов и США, включая представителей обеих авиакомпаний, провели расследование инцидента. Имеющиеся доказательства показали, что инструкции авиадиспетчера были неправильно истолкованы, и экипаж Боинга авиакомпании KLM принял неверное решение.
После происшествия Международная организация гражданской авиации (ИКАО) выпустила единые правила формулировок для аэропортов. Теперь члены экипажа должны повторять наиболее важные моменты в своих приказах от авиадиспетчеров.